О рыбалке на prorybalku.ru

20 Август 2019, 19:42:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Снасти для ловли окуня зимой  (Прочитано 36457 раз)
Генри
Новичок - рыбачёк
*

« : 04 Март 2009, 18:07:04 »

Всем привет. Во-первых  мне прекрасно известно, что зима кончится со дня на день. Но лед тем не менее еще прочный и, что бы тут не писали, рыбачить еще вполне можно даже не доставляя головной боли мчсникам.
Собственно я с вопросом: какие снасти и какую технику вы используете для ловли окуня зимой?  Строит глазки
« : 04 Март 2009, 18:07:04 »

Арутр
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #1 : 04 Март 2009, 18:14:36 »

Начну с того, что я обычно использую для этих целей зимнюю удочку.  Смеющийся А в остальном - все практически тоже, что и летом. Единственное отличие заключается в выборе приманки. Если летом можно ловить на все, от червя до блесны, то зимой я стараюсь использовать обычную мормышку. Есть любители придумывать, но мы все больше по старинке Улыбка
Данилыч
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #2 : 04 Март 2009, 18:19:42 »

Ну да. На мормышку. Только вы не забывайте, что мормышки разные бывают и у каждой свои особенности. Ко всем нужно привыкнуть и каждую, как мне думается, надо опробовать, чтобы наверняка знать. Для каждой должна быть своя техника. И это касается не только ловли окуня, но и вообще зимней рыбалки на эту приманку.
А вообще, на мой вкус, гораздо интереснее и азартнее получается если рыбачить на мормыша с балансиром. Да и на блесну окунь пойдет. Главное чтобы он был в водоеме Подмигивающий
Salvador
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #3 : 04 Март 2009, 18:30:34 »

Рыбачки, ну что вы в самом деле. Окунь он и есть окунь. Я так понял из ваших ответов.
Но вот вам из моего опыта: помимо снастей и техники важна погода. Это только кажется, что окунь особо не прихотлив. На самом деле ему лучше чтоб давление было высокое, небо чистое и ветер западный. Ну про ветер может и не так, но у меня именно при западном ветре всегда был отличный клев. Если погода портится окунь уходит. И неважно когда рыбачите зимой или летом. Еще интересное наблюдение, пока лед  до 40-50 см ловится отлично. Больше - хуже.
Окуня  мне кажется лучше ловить не на мормышку, а на блесну или балансир. Причем если они будут разной окраски - еще лучше. На малька ловить ближе к весне проблемно. Я где-то читал, что весной у окуня желудок сдавлен икрой и он не может есть крупный корм. Но это не знаю. Не ловил на малька зимой и не пробовал ни разу. У нас с этим трудности. Малька добыть.
Арутр
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #4 : 04 Март 2009, 18:34:19 »

Я где-то читал, что весной у окуня желудок сдавлен икрой и он не может есть крупный корм. Но это не знаю. Не ловил на малька зимой и не пробовал ни разу. У нас с этим трудности. Малька добыть.

С мальком возни больше чем проку. Уж это точно. Чем блесна -то хуже? С ней точно никаких трудностей не возникнет, а за живцом надо приглядывать.
« Ответ #4 : 04 Март 2009, 18:34:19 »

Greardy35
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2009, 12:35:08 »

Ну не знаю,я например люблю ловить и зимой и летом и весной и осеньюУ каждого времени года есть свои плюсы в рыбалке
normannsson
Новичок - рыбачёк
*

Я знаю то, что я ничего не знаю

« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 12:03:24 »

Если по первому льду бывают периоды, когда окунь отвергает, казалось бы, самую соблазнительную приманку, то в глухозимье он становится особенно привередливым.

У заядлого курильщика в это время могут быть вообще сплошные неудачи. Мормышки после пайки необходимо обязательно тщательно промыть в содовом растворе. Играют роль величина, форма и цвет приманки, цвет и толщина лески, жесткая она или мягкая. На мой взгляд, в этот период надо отказаться от крупных мормышек, использовать только мелкие. Правда, для привлечения окуня я обычно играю поначалу крупной приманкой (волновые колебания в воде она дает более ощутимые), а затем ставлю крохотную мормышку и начинаю ловлю. Утверждение, что в глухозимье окуня соблазняет только вялая игра приманкой, не совсем верно. И в это время под носом у малоподвижного окуня можно интенсивно колебать мормышку и таким образом спровоцировать хватку хищника. Но вот от быстрой проводки, пожалуй, стоит отказаться. Необходимо иметь мелкие однотипные мормышки различной окраски, чтобы было из чего выбирать, ибо цвет в глухозимье играет важную роль.

Следующее правило: чем тоньше леска — тем больше поклевок. Не следует делать резких подсечек. При вялом клеве выручает темная свинцовая мормышка, медленное шевеление ею у самого дна. В это время особое внимание рыболовы уделяют насадке: вытекшего или перепревшего мотыля рыба берет с неохотой, поэтому свежий мотыль на крючке чаще приносит удачу.

Опытных рыболовов нередко выручает личинка репейной моли или “бутерброд” — сочетание ее с мотылем. Наверное, не все рыболовы знают, что личинка репейной моли издает запах, который привлекает не только окуня, но и многих других рыб. Поэтому некоторые удильщики перед началом ловли натирают мормышку раздавленной личинкой. Эту операцию время от времени можно повторять. Иногда в качестве насадки годится один мелкий мотыль (кормовой). Хорошие результаты дает насаживание головки мотыля, отрезанной лезвием безопасной бритвы. Для столь миниатюрных и нежных насадок и крючок нужен соответствующий — № 2— 2,5 с тонким цевьем. Иногда среди мотыля случайно может оказаться несколько мелких пиявок. Надо попробовать ловить и на эту насадку. Иногда на пиявку берет солидный горбач, стоящий флегматично рядом с играющей мормышкой.

Крупного окуня можно поймать на крохотный брусочек сала из-под кожи вареного окорока. В последние годы в глухозимье многие рыболовы практикуют безнасадочную ловлю. И, надо сказать, вполне успешно. Могут выручить рыболова и искусственные насадки в виде кусочков поролона, кембриков, усиков из красных ниток и т. п. Короче говоря, если вы ловите на мотыля и знаете, что окунь стоит под лункой, но не берет или берет вяло, попробуйте сменить насадку, поэкспериментировать. Уверен, успех будет обеспечен!

В глухозимье, безусловно, как никогда важно знать особенности водоема, на котором вы собираетесь ловить. Это позволит качественно настроить дома снасть (с учетом специфики ловли), “попасть” на рыбное место и, наконец, найти нужные приемы игры приманкой, чтобы вызвать хищника на поклевку. Мне больше приходилось посещать в это время крупные водоемы (водохранилища, места слияния подпруженных рек). Чаще всего окуни в этот период встречались на отмелях, удаленных от берега, подводных буграх, в местах затопления русел мелких речек и . ручьев, там, где бьют подводные родники. Причем, вопреки расхожему мнению, окунь “проявлялся” среди зимы возле зарослей водной растительности при наличии спокойного течения. Там, где вода зимой стоячая или течение очень слабое, водоросли быстро начинают загнивать и рыба уходит от них на более проточные участки водоема.    (с)

Цитата взята мною из: "Окуня надо искать. (Заметки о ловле со льда)."В. Казанцев г. Москва (Рыболов № 6 / 1995 г.) Лучше точно не напишешь...
fisherman1
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 13:47:40 »

Выбор снасти на окуня зависит скорее от характера рыбака. Лично  я не люблю мормышку, считаю этот метод лова скучным. Применяю блеснение. Раньше (2-3 года назад) в качестве приманок использовал последние веяния моды - балансиры. Ловят они хорошо, спору нет. Но зацепы уж очень частые, так как балансир планирует в сторону от лунки, где и находит себе коряжку. Цена таких приманок разорительна. А если покупать подешевле (фирма Lucky John), тоже смысла нет - окунь нападает на приманку со всех сторон и через 2-3 десятка пойманных окуней пластиковая лопатка в конце балансира обламывается.
Сейчас моей любимой приманкой стала "балда". Казалось бы, грузик и пару крючков с кембриками (ну или бисером) ничего интересного из себя не представляют. А вот и нет. Я повел эксперимент с балансиром, балдой, чертиком и обычной передненагруженной вертикальной блесной. И балда ловила даже лучше чем балансир. Остальные приманки оказались далеко позади. Да и цена балды просто копеечная - если приходится обрывать, слезы не текут, как если бы это был балансир или финская блесна KUUSAMO.
Хотя балдой нужно играть как мормышкой, но более размашисто - на 20-30 см поднимая и опуская приманку. Это самая эффективная игра.
Так что рекомендую отвесное блеснение с балдой!
Karim
бывалый
**

« Ответ #8 : 05 Август 2019, 06:54:28 »

[url]к

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100