О рыбалке на prorybalku.ru

17 Август 2017, 05:32:06
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Глубомер - вариант, который использую я  (Прочитано 9879 раз)
SunDagaz
Модератор
наставник

iii ??v?нd???d?u dиW

« : 18 Май 2014, 19:31:46 »

С чего начинается рыбалка, когда Вы уже на водоеме? Вопрос риторический и опытный рыбак как-то не акцентирует внимание на том, что сделать в первую очередь, а что после. У него всё как-то само собой идет и получается, все движения уже отработаны годами - опыт. Начинающий же рыбак, начинает суетиться, вокруг него сразу образуется непонятная кучка вещей, весь его внешний виды выдает в нем некую неуверенность и растерянность, так как литературные данные несколько разнятся с тем, что наблюдаешь на водоеме в реальных условиях.

Когда снасть собрана и всё готово к рыбалке, считаю, что первым делом нужно знать глубину водоема, где вы находитесь. Верить на слово или ставить глубину, как у рыбака-соседа - это не выход, ведь дно может иметь неравномерную поверхность и участки даже на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга могут иметь разные глубины. Соответственно, первым делом перед рабочим забросом нужно определить глубину на планируемом участке ловли.

Сделать это можно несколькими путями:
1. Использовать ту же снасть, на которую ловите
2. Попробовать половить в разных слоях воды, и вести рыбалку на той глубине, где отмечается большее количество поклевок
3. Использовать специальные глубомеры

В принципе, все способы хороши, и ими нужно владеть. Но я всегда начинаю рыбалку со дна, постепенно анализируя все слои воды на наличие рыбы. В своей практике я не использую специальный покупной глубомер, вместо этого я в своем запасе держу несколько джиг-головок, которые прекрасно выполняют эту функцию. Так, для стоячей воды вполне подходит джиг-головка весом до 5-10 грамм. На течении целесообразно применять более тяжелые грузила.

Принцип замера прост. Я снимаю крючки, с помощью карабина пристегиваю джиговую головку и выставляю поплавком глубину. Если поплавок лег - значит, грузило лежит на дне, а леска не в натяг, если же поплавок слегка приподнимается над водой - грузило на дне, а леска уже под натяжением. Именно это и есть истинная глубина. А дальше - всё просто. Я ставлю крючки и просто корректирую глубину так, чтобы поплавок занял нужное мне положение. Времени такой замер много не занимает, всего-то минут 5-10. Зато, я точно знаю, какая глубина на выбранном участке, что дает мне более широкое поле для анализа ситуации. Запомните, знать глубину водоема обязательно, ведь можно просидеть на водоеме и таскать мелочевку, хотя крупная рыба есть, просто Вы до неё не достаете. Многие рыбаки допускают ошибку, когда производят замер глубины не разбирая снасть - просто поднимая поплавок выше, делают забросы и смотрят, как ведет себя снасть. Этот вариант приемлем только на участках со стоячей водой, на течении определить глубину таким методом затруднительно, так как снасть будет просто сносить течением. Так что, пробуйте и всего Вам хорошего.

* неопубликованное на портале Рыбалка. Автор Awpis.

* 3427293_1.jpg (28.92 Кб, 555x450 - просмотрено 658 раз.)

* 3427293_2.jpg (24.51 Кб, 555x259 - просмотрено 570 раз.)

iii ??v?нd???d?u dиW Случайно удалил свой профиль Грустный
О рыбалке на prorybalku.ru
« : 18 Май 2014, 19:31:46 »

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100