О рыбалке на prorybalku.ru

24 Июнь 2017, 13:18:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Линь. Когда его начинают ловить?  (Прочитано 21116 раз)
SunDagaz
Модератор
наставник

iii ??v?нd???d?u dиW

« : 25 Апрель 2013, 04:43:23 »

Линь. Когда его начинают ловить?
- «Линь на Немане клюет, закачаешься!» – Огорошил меня мой приятель, которого я лично зову Дима.
- «Ну да», - подумал я про себя. – «Февраль. На термометре что-то около десяти градусов со знаком минус. Самое время ловить линя. Я бы даже выразился иначе, если бы не боялся цензуры.»
- «Не веришь?»- Дима быстро достал из кармана смартфон, поколдовал над ним и передал его мне.
На фото стоял на фоне реки Дима, а в руках он держал … линя. Не трофейного, конечно, но вполне приличного. Дата под фотографией была относительно свежая. Фотошоп исключался. Загадка.
Я – рыбак старой закалки. Привык верить книгам и журналам. Никто и никогда не писал, что линя можно ловить зимой. Все теоретики лова утверждают, что клев линя зимой полностью исключается. Линь любит тепло! И это - аксиома, не требующая никаких доказательств.
Но факт был на лицо. Я просмотрел на этом смартфоне еще одну на этот раз видеозапись. Там в тазу шевелили хвостами с десяток линей. Съемки проходили на квартире Димы. Слышны были возгласы восхищения, и я окончательно впал в ступор. Поверить в то, что линя можно ловить в морозы я не верил, а глаза полностью опровергали мои «предустановки»…

Конечно же, разгадка была простой. Достаточно было разобраться с местом лова. Это не была река. Неман в этот период уже не скован льдом. Отдельные льдины все еще проплывают, отдельные заливы все еще покрыты толстым слоем льда, но в целом река ото льда уже свободна.

Местом лова оказалось одно из лесных озер, которых много на Гродненщине. Случилось так, что в покрытом льдом водоеме начали активно гнить водоросли. Кислорода стало катастрофически не хватать. Потому Дима, когда прорубил лунку, вдруг обнаружил, что в ней плавает, хватая ртом воздух линь.

Да, Дима поступил крайне неспортивно. Возможно, его могла бы задержать и оштрафовать рыбинспекция, если бы находилась рядом. Он расширил лунку, притащил подсак и попросту нагреб из воды задыхающихся от недостатка кислорода линей. Взял не слишком много. Большинство этих рыб осталось плавать в родном водоеме.
Но, например мне, стало понятно, что при особых условиях линь может проснуться даже зимой. Но это не означает, что линь в это время активно клюет.

Сезон ловли большинства рыб включает в себя все четыре поры года. Конечно, рыба может клевать с разной степенью интенсивности. Иногда ее клев полностью прекращается на какое-то не слишком протяженное время.

Особняком, грустным исключением из правил стоят налим и линь. Но, если первый практически полностью перестает клевать при плюсовых температурах, то линь его полная противоположность. Более теплолюбивой рыбы, наверное, в наших водах нет. Линь плохо переносит низкие температуры, поэтому в отличие от остальных представителей белой рыбы, зимой чаще всего впадает в спячку. И, если о зимнем клеве карпа и карася рыболовы в наше время говорят, как о вполне обыденном, естественном явлении, то о зимней ловле именно линя можно рассказать очень немногое.

Есть отдельные рыболовы, которые рассказывают о зимнем, подледном лове линя. Возможно, включаются какие-то особые природные механизмы. Например, толщина ила не позволяет линю залечь в зимнюю спячку, или температура воды по каким-то причинам позволяет линю не спать. Это вполне возможно в местах, где предприятия через трубы сливают в водоем воду, например на очистных сооружениях, где очистку воды осуществляют при помощи каскада прудов. Вполне возможен клев линя в районе гидростанций. Но в живой природе, в местах естественного обитания линь зимой все-таки спит. Большинство рыболовов начинают ловить линя только весной.

В это время года, наконец, вскрываются ото льда большинство водоемов. Устанавливается устойчивая теплая погода. Вода прогревается до десяти – двенадцати градусов. И линь просыпается. Да, клевать он не начинает сразу. Какое-то время он просто медленно перемещается по водоему. Затем сбивается в стаи, своеобразные косяки и начинает питаться.

Когда начинается клев линя?

Это зависит от особенностей водоема. В мелких карьерах, неглубоких торфяных озерах вода прогревается достаточно быстро. В моей местности в середине апреля в таких местах уже появляется водная растительность, дно кишит насекомыми и их личинками, теплые ручьи несут в водоем землю, в которой уже есть земляные черви. Все условия для клева соблюдены. Можно ловить.

В крупных озерах и глубоких карьерах в это время, особенно если водоемы питают подземные источники, может еще сохраняться лед, не у берега, а посредине водоема. Но вода еще достаточно холодная и линь, если и появляется, то только в местах впадения в водоем ручьев или небольших рек. Фаза активного клева линя начинается здесь позже. Но и линь в таких водоемах крупнее.

В реках ситуация похожая, но имеет особенности. Первыми прогреваются заливы. Практически вся рыба концентрируется там. Линь, как известно, не большой любитель потолкаться среди подлещиков и плотвы. Он появляется в заливах и может клевать, но поймать в этот период линя – это как выиграть в лотерею. Его время наступает, когда уходит на нерест плотва и тот же подлещик. В этот момент наряду с карасем и небольшим карпом и начинает в уловах появляться речной линь.

В последние годы погода часто приносит нам сюрпризы. В мае может пойти снег, а декабрь может быть теплым и бесснежным. Нет смысла ориентироваться на время клева, которое рекомендуют нам различные рыболовные справочники. В наше время лучше руководствоваться здравым смыслом и информацией, которой делятся рыболовы на многочисленных форумах. Тогда есть шанс не пропустить время первого весеннего клева линя.

* неопубликованное на портале Рыбалка. Автор afonasiy_boltun.

iii ??v?нd???d?u dиW Случайно удалил свой профиль Грустный
О рыбалке на prorybalku.ru
« : 25 Апрель 2013, 04:43:23 »

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100