О рыбалке на prorybalku.ru

16 Январь 2019, 07:50:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: История одного сома  (Прочитано 7280 раз)
SunDagaz
наставник

iii ??v?нd???d?u dиW

« : 24 Январь 2012, 11:00:36 »

Самое интересное мне в рыбалке это изучать рыб, которых я ловлю. Обычно я рыбачу не для того, чтобы посидеть просто и расслабиться, а для того чтобы фотографировать их и изучать. Какая рыба как себя ведет. Самым интересным мне показался сом. Он мне интересен, потому что сом не такая рыба, как другие. Разгадка в самом анатомическом строении сома. Отличительной чертой является то, что у сома практически нет костей. Только хребет, да и все. Помню, как в детстве я с дядей первый раз словили сома. Сом был где то 2 кг. Он был загадочным и страшным как тогда мне показалось. Такая рыба не раз удивит. Такое чувство, что сом остался со времен самих динозавров, просто уменьшился в размере и все.

Сом такая рыба, что любит дно. Любит он потому что сам по окраске напоминает грязь на дне озера или реки. Сом любит рек, но может обитать и в озерах небольших. Ловили мы как то и вдруг сом. Во первых, когда его видишь, то сразу не хочется его есть. Потому что он такой скользкий и напоминает головастиков, которые потом вырастают до лягушек.

Таинственные они, потому что еще точно не известно до каких размеров ни дорастают. Вот помню, как увидел в газете про сома. Там нашли сома, который весил чуть ли не сто килограмм. Дело в том, что тот сом вышел из-под жижы, которая оставалась после того как уровень воды в реке упала до самой низкой черты. И как вообще он там оказался? И почему он такой большой? Остается только гадать. После таких историй грех не называть сома самой загадочно рыбой. Или думаете, какая-то аномалия пошла там? Ну не знаю. Надо было изучить хорошенько.

Этим я и занялся в последнее время. Я ходил ловить сома. Думаете легко ловить его? Нет уж. Сколько мне попадались другие рыбы, которых в мирное время я желал поймать, да не клевала. И вот после многих моих стараний сом все-таки решил мне поддаться. Сом казался где-то четырех килограмм. Чему я несказанно был рад. Интересно как он старался обратно упасть в воду и ускользнуть (тогда бы мои все старания были бы напрасны), он и ускользнул бы, если бы я не держал бы его железной хваткой рыбака. Я взял сома и кинул в ведро с водой, которое я принес отдельно для него. Все. Теперь можно и домой. По ходу домой я в уме планировал, какие исследования я буду ставить над бедным сомом. Был уже вечер, и я решил оставить эти планы до завтра.

Утром на следующий день я вытащил полумертвого сома и кинул в просторный аквариум, в котором долгое время жил старец-карп. Они не доверяли друг другу и держались по обе стороны аквариума. Я решил ничего не делать с сомом пока. Просто буду кормить его день изо дня, и смотреть до каких размеров он вырастит.

Прошло три года с того времени и вечером, когда я в очередной раз пошел кормить сома и карпа я решил что пришло время для подсчетов. Я вытащил с полки с остальным старьем мой захолустный научный дневник. Велико было мое изумление. Сом, весивший четыре килограмма, на сегодняшний день весит почти девять килограмм. Поразительно! Он дальше бы набрал бы в весе, если бы не пришло его время. Сом покинул меня и на всю жизнь оставил хорошие воспоминания.

iii ??v?нd???d?u dиW Случайно удалил свой профиль Грустный
« : 24 Январь 2012, 11:00:36 »

turist30
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #1 : 10 Март 2012, 19:21:23 »

Спасибо , интересная история
Bagration
наставник

« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 22:09:13 »

классно сказано Улыбка
Палкович
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #3 : 13 Январь 2019, 03:38:30 »

сом не особо меня впечатляет как рыба. Куда лучше карп или плотвичка таже. Ну и девочки конечно тоже хороши

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100