О рыбалке на prorybalku.ru

14 Апреля 2021, 07:56:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: О том, как не надо делать “поплавочку”  (Прочитано 12160 раз)
SunDagaz
Модератор
наставник

iii ??v?нd???d?u dиW

« : 15 Июля 2010, 11:31:02 »

Поплавочная удочка с некоторых пор “обзавелась” катушкой. Причина для этого называлась весьма уважительная – если попадётся крупная рыба, возможность “отпустить” лесу поможет вываживать “крупняка” и предотвратит обрыв лесы или поводка. Такая постановка вопроса имеет право быть, но только если вы собрались иметь одну “универсальную” удочку на все случаи жизни. “Тонкая” леса и маленький крючок позволят ловить любую, даже самую мелкую рыбу, а катушка при том же “снаряжении” “выручит” в случае подхода более серьёзного экземпляра.

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Много ли вы видели рыбаков-поплавочников, сидящих на берегу с одной удочкой? Уверен, что нет. А всё потому, что любой уважающий себя рыбак возьмёт с собой не одну, а несколько наживок. С одной стороны, чтобы проверить, какая наживка сегодня пользуется наибольшей популярностью у отдельного вида рыб, с другой – чтобы попытаться поймать не один, а несколько этих самых видов. Отсюда простая арифметика – сколько наживок, столько и удочек. По крайней мере, не одна удочка, а две или три, а то и больше.

Путём нехитрой комбинации одну или две удочки можно оснастить более “толстой” лесой и более большим крючком и нацепить наживку, изначально предназначенную для крупной рыбы. Например, кукурузу, которая “по зубам” только крупным представителям карповых. Остальные же удочки с более “нежной” оснасткой и соответствующей наживкой, например, мастыркой, “займутся” теми представителями подводной фауны, что поменьше.

Такая комбинация позволит отказаться от катушек. А это стоит сделать, потому что катушка часто является причиной многих рыбацких несчастий. Вот несколько примеров.

Леса от катушки проходит вдоль удилища через кольца, и при попытке “пристроить” удилище на “рогачик” или любую другую опору эта леса обязательно за что-нибудь потом зацепится – за сам “рогачик”, за торчащую из воды веточку или ещё за что-нибудь. При подсечке в лучшем случае не будет собственно самой подсечки, в худшем – леса оборвётся, и за снастью придётся лезть в воду. Леса часто и незаметно для рыбака обматывается вокруг “последнего” кольца на кончике удилища, что полностью нивелирует полезность самой катушки. Катушка малого диаметра провоцирует “кольца” на лесе, которые после заброса “подтягивают” снасть к берегу. Катушка большого диаметра неудобна ни при рыбной ловле, ни при транспортировке удочки. Леса часто “закусывается” катушкой, и на устранение этого дефекта тратится немало драгоценного рыбацкого времени.

Одним словом, катушка - скорее помеха, чем помощница. Разве вы не согласны?

* неопубликованное на портале Рыбалка. Автор kalinapp.

iii ??v?нd???d?u dиW Случайно удалил свой профиль Грустный
« : 15 Июля 2010, 11:31:02 »

Штирлиц
Новичок - рыбачёк
*

это Я с рыбкой кошке...

« Ответ #1 : 02 Января 2011, 18:30:47 »

Кому как нравится... Я несколько лет ловлю на 4х метровку с безинерционкой. И катушка много раз меня выручала, точнее ее фрикцион. Леска 0,16-0,18. Поводок 0,12-0,14 соответственно. Ловится от уклейки кошке, до язиков под килограмм, это уже себе. Особенно приятно сражаться с крупной рыбой на тонкую леску + течение Улыбка Адреналин выше крыши! И мне хватает одной удочки, а тупо сидеть и глядеть на несколько поплавков-лично мне скучно. Профессионалом я себя не считаю, но рыбалкой увлекаюсь давно и кое что сам понял, много читаю и смотрю. Спасибо инету! Информации хватает. Подобрал себе вполне приемлемый способ.
 С уважением, Андрей. drinks
Туман
Новичок - рыбачёк
*

Ку-ку?

« Ответ #2 : 03 Января 2011, 14:37:38 »

drinks Я за братство всех народов!  Да Думаю, что і основная часць Беларусов тож. hihi2 Хотя найдутся всякіе. drinks А вплане сотруднічества спрашівайте Адміністраторов і мордэраторов. hi

Всем БОЛЬШОЙ и ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ!
Штирлиц
Новичок - рыбачёк
*

это Я с рыбкой кошке...

« Ответ #3 : 03 Января 2011, 16:06:06 »

Спасибо, Туман!!! Подмигивающий Я тоже очень хорошо помню те времена, когда нас границы не разделяли и у меня родня в Минске живет. Правда после всех колизий я давно их не видел, по телефону только.... Но я надеюсь, что однажды мы встретимся на реке, за котелочком хорошей ухи и чарочкой Подмигивающий И просто поговорим о красивом закате, а не про политику... За братство рыбаков!!!!!!! drinks Пусть сражения будут только с рыбой!!! good hi
Туман
Новичок - рыбачёк
*

Ку-ку?

« Ответ #4 : 15 Марта 2011, 14:05:26 »

:(Спасибо, Штирлиц! Плачущий

« Ответ #4 : 15 Марта 2011, 14:05:26 »

Штирлиц
Новичок - рыбачёк
*

это Я с рыбкой кошке...

« Ответ #5 : 15 Марта 2011, 23:10:13 »

Взял себе раскладушку 6 метров Показывает язык Весьма рад!!! Продали по закупочной. Конечно китайская, но на фмрменные моей пенсии не хватит Улыбка  Катушка есть, давно ждала своего часа. Жду теплых дней и когда река в берега встанет. Оторвусь по полной!!! 
 Туман, тебе персональный привет! drinks Подмигивающий
Туман
Новичок - рыбачёк
*

Ку-ку?

« Ответ #6 : 01 Апреля 2011, 09:29:37 »

Оторвусь по полной!!! 
 Туман, тебе персональный привет! drinks 

:DВсем большой  привет! :DШтирлицу персональный і большое СПАСІБО!  blush
У меня случай проізошёл прінепреятнейшый. blush Ловлю как всегда на одну удочку, с однім поплавочіком, і однім крючёчечком... (есть у нас периоды, когда больше, а ни-ни) вдруг зацеп! Дёргал, дёргал і додёргался! "Ой плыве, знікае - поплавок з вачэй..." Занялся спасательнымі работамі. "Всё нажітое - непосільным трудом..." Спасті то спас, а вот осадок остался. Чуть не поколено вбухался в холодную, да ещё сырую воду. Хорошо хоть одной ногой. С тех пор с одной, а ни-ни. Вообще то справляюсь с тремя. Если ничего не ловиться... то хоть всё время при деле. С одной слишком много перекуров получается. Так, что сколько кому удочек надо решать персонально. Дело - то сугубо личное. Лиш бы по кайфу. А мне милее с катушечкой. Зацепы в основном идут крючком. Ежели не суетится, а снасть настраивать на САМОПОДСЕЧКУ то и следующее не вопрос. Часто хочется покидать вдаль эдак метриков за сорок, писят. Уж больно красиво летит.
 :da:ВСЕХ С ВЕСЕННЕ ЛЕТНИМ СЕЗОНОМ! НИ ХВОСТА - НИ ЧЕШУИ!  Подмигивающий

Штирлиц
Новичок - рыбачёк
*

это Я с рыбкой кошке...

« Ответ #7 : 01 Апреля 2011, 12:54:15 »

Привет, Туман!!! hi 
У тебя веселые спасательные работы!!! good  Ради поплавка, а в холодную воду полез. Но снасть спас и тебе от меня респект и уважение!!! Подмигивающий good drinks Не рыбаки нас не поймут и покрутят пальцем в районе височной кости... Но что они понимают в кайфе от борьбы с хорошей рыбкой на хорошо сбалансированной снасти!? Неа 
 А по поводу перекуров с одной удочкой- у меня их не бывает! Я ловлю с берега в проводку. Постоянно перезакидываешь, стравливаешь со шпули леску, подтормаживаешь.... Тут курить некогда! Особенно когда начинается клев.... С подсечкой и вываживанием тоже много "адреналиновых" моментов! Если имеет смысл, можно и на 50 метров закинуть. Но я пока ловлю несколько поближе Улыбка Хотя есть и матчевые поплавки и можно пулять очень далеко и снасть перенастроить не очень долго. Просто мне хватает 5гр. пузатого поплавка на течении, и с меньшими весами если ловлю в местах где течение очень слабое. Ну и конечно глубина! А от зацепов никто не застрахован. dont_know Для этого и есть поводок...
 Ну, будем ждать, когда лед сойдет и река войдет в берега!!! Соскучился hihi
  :hi:Всем хорошего клева и вкусной ухи!!! good

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100