О рыбалке на prorybalku.ru

25 Июнь 2019, 01:41:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Карась зимой  (Прочитано 21576 раз)
Morgan1984
Новичок - рыбачёк
*

« : 14 Февраль 2010, 13:08:42 »

Зимой карася можно ловить, его ловить даже нужно! Ловится он с перволедья до января, в феврале хуже, но тоже ловиться, в марте и до вскрытия водоемов ловиться хорошо, а иногда очень хорошо! Хорошо ловиться в затяжные оттепели с солнышком.

Но вероятность клева карася в определенном водоеме зимой складывается из многих факторов. По моим наблюдениям он ловится в водоемах: с песчаным дном, с илистым дном при наличии в водоеме хищника. В водоемах с илистым, торфяным дном, где обитает только мирная рыба карась не ловиться, хотя может и не залегать в осевшую траву и ил, а бродить стадами прямо подо льдом... Во всяком случае, в озерах, где есть карп и карась, но они не ловятся зимой мне приходилось ловить только пескарей... Хотя рядом через дамбу в озере, где только появился окунек, карась начал ловиться...

Ловят в это время его на зимние удочки, как поплавчанки, так и на мормышку. Леску желательно ставить потоньше, а крючок поменьше. На импортную леску 0.12 с крючком № 2,5 спокойно можно ловить карася до килограмма. Чем нежнее снасть, тем больше поклевок - это зимой закон. Поплавочная снасть должна быть отрегулирована на медленное погружение поплавка, груз - легкий покаток. Можно поплавок заменить длинным металлическим или пластиковым кивком с большим сектором рабочего хода. Главное карась не должен почувствовать массу крючка и груза, которые компенсируются подъемной силой поплавка или кивка...

Из мормышек предпочтительней малая "чечевичка", дробинка диаметром 4 мм, черный муравей. Желательно отрегулировать мормышку на длинном кивке и ложить ее тек, чтобы она крючком с наживленным мотылем только касалась дна, а не лежала на нем, можно приподнять на 1-2 см от дна. Иногда карась берет на "игру", во всяком случае, всегда полезно пошевеливать мормышку у дна. В качестве наживки используют мотыль.

На "голого" муравья карась говорят тоже ловиться, но мне не попадал ни разу.

Место лова желательно выбирать, исходя из особенностей водоема, на зимовочных ямах. Если Вы нашли даже небольшую бровку 10-15 см или подводную веточку в таком месте - карась, как серебряная медаль, будет Вам наградой!

Статья взята с сайта fishing.kiev.ua
« : 14 Февраль 2010, 13:08:42 »

normannsson
Новичок - рыбачёк
*

Я знаю то, что я ничего не знаю

« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 12:46:13 »

Morgan1984, мне вот повезло, ловил карася недавно, но вот интереасный факт, хищной рыбы в том пруду нет. Только карась, карп и линь, который кстати ловился тоже вместе с карасём...
webdizainer
Гость
« Ответ #2 : 20 Май 2013, 10:31:30 »

Спасибо за пояснение
surifan
Гость
« Ответ #3 : 27 Январь 2015, 14:21:42 »

В водоёмах которых мне приходилось ловить, карась отлично ловился в водоёмах  с илистым дном, в водоёмах с  торфяным дном ловить не приходилось.
Считаю не правильным это утверждение, водоём-водоёму рознь, у каждого водоёма есть свои секреты !
VLAD23
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2017, 11:47:35 »

у кого карась ловится зимой? через что ловите?
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2017, 11:47:35 »

Karim
бывалый
**

« Ответ #5 : 07 Декабрь 2017, 22:44:07 »

Я не знаю, насколько это закономерно, но у нас карась зимой, чаще всего ловится, практически всю зиму, в водоемах, где дно твердое. Чаще всего песчаное. Я не думаю, что он зарывается в ил, в водоемах, где большие отложения на дне, но на песчаном дне, ловится явно лучше. В некоторых водоемах, карась вообще отказывается клевать зимой, хотя по открытой воде ловится прекрасно. Что касается снасти, то в основном использую удочку с крючком, а не мормышкой. И в основном вариант без игры. Хотя были случаи, когда карась активно отзывался и на игру мормышки.
Палкович
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #6 : 17 Февраль 2018, 20:36:00 »

Линя согласен очень много
Dregon
бывалый
**

« Ответ #7 : 09 Июнь 2019, 13:33:34 »

Зимой важно не замерзнуть. А для этого вам необходимо брать с собой горячую женщину, она найдет способ согреть вас.

Страниц: [1]
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100