О рыбалке на prorybalku.ru

17 Апреля 2021, 23:34:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Рыбаки, охотники, туристы - социальная сеть
Рыбалка, Охота, Туризм - Первая социальная сеть
Рыбаки, охотники и туристы! Нас миллионы!
Присоединяйтесь!
Страниц: [1] 2 3
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Сюрфкастинг - или морская рыбалка с берега  (Прочитано 61802 раз)
Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« : 04 Февраля 2010, 19:22:58 »

Всем привет! Недавно обнаружил "О рыбалке на prorybalku.ru", но на мой взгляд, нашел как минимум одно упущение - ничего не нашел про морскую рыбалку с берега и не только...  Вот как то поехал я на море на рыбалку, и вот что из этого получилось... Отзовитесь кому это дело интересно!

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не записывается
« : 04 Февраля 2010, 19:22:58 »

leko
Администратор
Сенсей

« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 02:04:45 »

Дядюшка Нед, очень нужная и интересная тема! Мне так уж точно, тем более что с недавнего времени проживаю в районе аж 2-х океанов, но к сожалению пока все попытки ловли не принесли должного результата  Обеспокоенный

То что Вы называете сюрфкастингом (кстати спасибо за открытие, не знал что это так называется  dont_know) я пока не пробовал и вообще смутно себе представляю как ловить - какова стратегия, тактика, где искать рыбу, чего насаживать. как далеко кидать, да и вообще как ловить когда волны под 2 метра  В замешательстве.

ЗЫ. Раздел посвященные морской и океанской рыбалке  с берега (да и не только) ножно обязательно содать. Вот тема разовьется, подключатся новые заинтересованные участники и обязательно создадим  Да

Пока что создаю специальный сайт рыбалка на море и океане , где  в нескольких разделах будут аккумулироваться статьи и видео сюжеты посвященные морской и океанской рыбалке с берега и не только.  yahoo

Туры и Рыбалка в стране Счастья

Рыбалка, Охота и Туризм - Первая социальная сеть и портал Рыбалка
Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #2 : 06 Февраля 2010, 09:56:40 »

Всем привет! Первое и обязательное условие сюрфкастинга это, спокойное море, т.е. почти штиль... Конечно небольшое волнение присутствует почти всегда, но на мой взгляд, чем оно меньше, тем ближе рыба подходит к берегу.  Я например ловлю при высоте волны не более 20-30 сантиметров. Если волна выше, то она несет с собой на берег много травы, которая в свою очередь очень быстро забивает леску, и прибивает ее к берегу... Через каждые 5-10 минут приходится чистить и перезабрасывать снасть, и рыбалка превращается в ... даже не знаю во что...  Я к стати тоже не являюсь докой в ловле рыбы с берега на море. Сам начал ловить года 2 назад. Но кое чему уже научился... О снастях чуть позже напишу, работа появилась... 
И еще вопрос, уважаемый LEKO, Вы, как я понимаю, перенесете вот это наше начавшееся общение т.е. эту тему, куда то в более подходящий раздел форума, известите меня пожалуйста, куда перенесете...

Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 14:13:02 »

Ну вот, продолжаем разговор!!! Вот некоторые из моих отчетов на нашем Калининградском рыбацком форуме, это октябрь прошлого года :  
Вчера в воскресенье, с 13.00 до темна, был с женой на море, на пляже, накат волны маленький, ловил на креветку. Клевала маленькая камбалешка, размером - 2 шт. на сковородку. Поймал 4 штучки, 2 отпустил, 2 пожарил, тоже отпустил бы. если бы они не заглатывали крючок до задницы и их не приходилось бы вырезать ножом,... Травы мало и терпимо, мужики рядом со мной ловили тоже самое, и один сказал, что здесь на скумбрию клюет гораздо лучше... Вот так - век живи век учись... Хотел же купить скумбрию... Пробовал кидать на лосося блесну (обычная белая или разноцветная колебалка на 24 гр.), полный ноль. Вдоль берега, буквально в 2х метрах, ходит сарган - рыба похожая на саблю с длинным клювом, клювы свои высовывает над водой, и не берет зараза, очень много малька...

Леска Pover Pro, желтая плетенка 0,16, с разрывной нагрузкой по моему  7 килограмм,  с двумя поводками из монофила 0,25, груз не взвешивал - это старая, отлитая еще в Ташкенте десертная ложка, я думаю грамм так это на 50..., и фидерное удилище Микадо на 3,9 м., с тестом 20-60гр, со сменными вершинками, катушка тоже Микадо, Кристал Лайн 2006 RD. Крючки наши старые добрые советские сазаньи, по советской классификации 12 номер, привез из Ташкента где раньше жил, (как у нее бедной рот то открывается на наживку размером с юбилейный советский рубль). Заброс со всей дури.., чем дальше, тем лучше,  я думаю у меня получается метров на 80-100. Можно кидать и дальше, поставив более тяжелый груз и более тонкую леску, но уже обязательно с шок-лидером, но креветка говорят разлетается на мелкие кусочки, по этому насаживать ее надо очистив от хитинового покрова...

Вы лучше вопросы задавайте, мне так легче отвечать будет...

Был в субботу днем на море, ловил с берега, 2 невнятные поклевки, одну реализовал - бычок на 50 грамм а может и меньше... Фото прилагается. Отпустил... Рыбаки были, блеснили лосося, но в обозримом просматриваемом пространстве полный 0. Травы почти не было...
 А в воскресенье днем опять на море, только немножко в другом месте, ловил на креветку ни одной поклевки, накат (волна) мотал кончики удилищ так, что поклевок просто не видно, пытался держать удилище в руках, все равно полный ноль. Рыбаки были, пробовали ловить на ВСЕ что у них было, креветка, салака, скумбрия, пескожил (червяк такой морской).., тоже полный ноль. Травы не было вообще.

Вчера с 15.30 до темна, был с женой на пляже, в Куликово, накат средний, ловил на креветку и салаку. Камбала - размером сами видите. Поймал 1 штуку, через 10 минут после начала рыбалки, взяла на креветку, больше поклевок не было. Или я их прозевал... Кончики удилищ мотало нещадно... Пробовал держать спины в руках, но ничего не почувствовал. Травы мало и терпимо, мужики рядом со мной ловили мелочевку с ладошку. Приходили ко мне смотреть на мою... Правда они остались видимо с ночевкой или допоздна.

Я в шоке!!! Вчера были на северном молу в городе Балтийске. ЕвгенийСт и Игорь1967 заняли для меня место, классное надо сказать. Но наверно начинать надо не с этого места… С самого начала рыбалка не задалась. Первый раз в жизни ехал в Балтийск. Пока доехал до вертолетной площадки, два раза не туда сворачивал… Наконец в районе 15.00 добрался, уже на пляже встретил и познакомился с  Игорем,  а Евгений был уже на молу. Узнали друг друга сразу. Я распаковался, насадил креветку, закинул 2 спина и практически до темноты у всех было по одной  не реализованной поклевке… В общем клев начался в районе 19.оо, Женя с Игорем ловят, а у меня не клюет, они опять ловят, даже по 2 штуки сразу, а у меня одна поклевка, и при подсечке на карабине, отрывается снасть… Я молча матерюсь, цепляю новую снасть, закидываю и … отстреливается новый груз… После долгих исследований выясняю, что на катушке образовалась петля и леска захлестнулась и застопорилась. Почему, так и не понял???  Распутал и сложил спин, решил ловить на один с рук. Женя и Игорь ловят по 2 шт. почти через раз, а у меня не клюет… Правда ловят они с прикормкой, я цепляю кормушку, набиваю ее,  забрасываю и жду…, У МЕНЯ НЕ КЛЮЕТ. И тут Игорь в очередной раз сделав подсечку вытаскивает не большую камбалу и что самое интересное, поймал мою снасть отстреленную при подсечке, и камбала как раз сидела на ней… Это был финиш… Свернул второй спин, и пожелав мужикам удачи уехал домой делать соответствующие выводы…
Выводы:
- снасть не подходящая, леска плетенка 0,16 для данного места не подходит, или надо ставить шок-лидер.
- кормушки и прикормка при, в общем то, плохом клеве обязательны.
- фонарик на лбу, а не в руках тоже обязателен.
- про удилища и катушки я уже не говорю, но пока пойдет и то что есть у меня.
- короче – в магазин, в магазин, в магазин, только денег поднакопить…
Вот такая вот рыбалка у меня вчера получилась...

Ко мне на новый год приезжал друг из Питера. Тоже наш бывший Ташкентский... 6 дней гостил. Программа была очень насыщенная. Но мы все таки выкроили время, чтобы съездить на рыбалку. И вот после всех бурных возлияний, 4го января поехали на море. Нашему разочарованию не было предела, когда мы увидели прибойную волну..., 1-1,5 метра, о рыбалке не может быть и речи... Но, не зря я являюсь участником форума нашего "Старого кордона". Когда то я там вычитал, что слева по побережью, есть мыс, и за ним почти всегда тихо. Поехали туда и, о счастье, там действительно практически нет волны!!! Берем снасти, спускаемся на пляж, распаковываемся, насаживаем, забрасываем и попивая коньячек под шашлычек ждем..., за 2,5 часа почти до темноты, ни одной поклевки... Но коньячек под  шашлычек, свежий воздух с легким пяти градусным морозцем насыщенный запахами моря, практически полное отсутствие ветра, заброшенные снасти, шум прибоя..., ну что еще нужно для счастья?!! Черт с ней с камбалой!!! Поймаем в другой раз...    

Ну вот, примерно так... Я надеюсь из этих отчетов можно сделать какие нибудь выводы, если что. то задавайте вопросы...  Все фото выложенные мной выше как раз с этих рыбалок...

leko
Администратор
Сенсей

« Ответ #4 : 07 Февраля 2010, 03:13:13 »

Создан раздел пока с одной категорией, тема перенесена, далее посмотрим что-как пойдет и будем раскидывать по тематическим категориям. Сделал Вас модератором - вдруг появятся идеи что куда перенести, или создать  Улыбка

Теперь по теме:

Первое и обязательное условие сюрфкастинга это, спокойное море, т.е. почти штиль... Конечно небольшое волнение присутствует почти всегда, но на мой взгляд, чем оно меньше, тем ближе рыба подходит к берегу.

Вот с этим сразу проблема, волны тут обычно такие как минимум  Злой:

<a href="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7019656" target="_blank">http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7019656</a>

С другой стороны, на Карибах, чуть потише:

<a href="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7302105" target="_blank">http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=7302105</a>

Хотя, как показывает практика, ловят и при большей волне.  crazy

<a href="http://www.dailymotion.com/swf/x24i1d" target="_blank">http://www.dailymotion.com/swf/x24i1d</a>

Хотя, как мне думается, из наблюдений последней поездки ( народная рыбалка на океане ) рыба привыкла и не очень боится бурной волны.
Травы нет вообще, что уже радует.  Улыбка

Почитал Ваш интересный отчет и сразу образовалось несколько вопросов:

- Как влияет морская вода на плетенку?
- Какие креветки нужно использовать для насадки (размер, по сколько насаживать)?
- Как лучше устроить снасть что бы она не цеплялась за камни и в тоже время ее не приносило к берегу течением и волной?
- Кормушка... Хм.. с этим сложнее... А что туда набивать?

« Ответ #4 : 07 Февраля 2010, 03:13:13 »

Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 10:57:55 »

Всем привет! Вот здесь достаточно много информации о морской рыбалке с берега и не только с берега. Это наш Калининградский рыболовный форум... www.stariy-kordon.com
Ответы на вопросы сегодня  попозже...

- Как влияет морская вода на плетенку?
- Какие креветки нужно использовать для насадки (размер, по сколько насаживать)?
- Как лучше устроить снасть что бы она не цеплялась за камни и в тоже время ее не приносило к берегу течением и волной?
- Кормушка... Хм.. с этим сложнее... А что туда набивать?

Ну вот, можно продолжать...
     Морская вода на плетенку конечно влияет плохо, но вот у меня 2 сезона уже стоит желтая 0,16, и пока ничего, держится... И еще, можно ее перед и после рыбалки смазывать силиконом или парафином... 
     Креветки обыкновенные вареные, длиной 6-7 сантиметров - отрываем голову, чистим хвост от хитинового покрова, насаживаем с хвоста, закидываем,  ждем... Жало крючка я прячу в креветку или в рыбное филе, но есть другое мнение - жало оставлять открытым, короче говоря - это определяется опытным путем...
      Насчет цепляния снасти за камни - честно говоря я даже не знаю толком, что Вам посоветовать... У нас в большинстве мест камней нет, просто песочек, и используются в нашем случае, грузила с усами, то бишь,  это обычное грузило с торчащими в разные стороны мягкими проволочками, они цепляются за песок и течение не так сильно сносит снасть, а когда надо вытаскивать снасть, проволочки разгибаются... А вот при ловле в камнях - я использую грузила типа капли, чтобы на них было как можно меньше выступающих углов и потяжелее - 70-80 грамм, и кидать и в таком раскладе обязательно применять шок-лидер... Как то так...   
       Кормушка - обыкновенная пружина, подгруженная свинцом, кормушек существует великое множество, и выбирать тип и конструкцию Вам придется опытным путем... А вот на счет самой прикормочной смеси - панировочные сухари, головы креветок, они на берегу все равно выбрасываются так что, можно дома заранее почистить креветок и все кроме чищеных хвостов в мясорубку, ну и рыбьи головы, хребты с хвостами и потроха туда же, все смешать в однородную массу, набиваем эту массу в пружину, забрасываем, ждем...  Количество поклевок с прикормкой значительно увеличивается. Соотношение сухарей, рыбьих и крветочных потрохов подбираем опытным путем...  И не забудьте, что прикормка тоже весит немало - вместе с грузилом может составить дополнительно 50-70 грамм...

Волна - даааа, это серьезная проблема, но тоже  думаю решаемая, в третьем видео клипе видна стойка, на которую ставится удилище, она высокая, и удилище не менее 4-5 метров, и чем выше Вы всю эту конструкцию задерете, тем меньше прибойная волна будет сбивать леску...    Чем длиннее удилище и тоньше основная леска, тем дальше можно закинуть снасть, но нужно обязательно использовать шок-лидер... 
И с травой Вам очень повезло... А вот с камнями...    

Сделал Вас модератором - вдруг появятся идеи что куда перенести, или создать
Большое спасибо за доверие, постараюсь оправдать, правда у меня в этом деле опыта ну никакого нет...

leko
Администратор
Сенсей

« Ответ #6 : 10 Февраля 2010, 02:03:49 »

Дядюшка Нед, спасибо за ответы.

Про креветку хорошо что спросил, а то я был полностью уверен что нужно насаживать сырых и пучком  hihi2

С грузиком с усиками отличная идея, на море никогда не ловил, поэтому и не знал что такие существуют. Нужо посмотреть в продаже.
Насчет кормушки все понятно, но скорее всего попробую без нее, так как во первых тут их просто нет в продаже по причене того что никто не использует. В основном ловят на простое мотовильце с грузиком и крючком. Все. Ловят в основном на рыбок (живцов) или просто на куски рыбы (вонючая какая-то, вроде сардинка).

А Вы кроме креветки какие наживки применяете?

Ну не все так плохо  Веселый В основном тут 99% пляжей песчаные. Но в последнюю поездку специально шли до "секретных камней" вот там то зацепы просто утомили... Кстати местные рекомендуют ставить совсем маленький груз, что бы он вместе с рыбкой болтался над дном и не углублялся в расщелины камней.

Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #7 : 10 Февраля 2010, 10:23:27 »

Дядюшка Нед, спасибо за ответы.

Про креветку хорошо что спросил, а то я был полностью уверен что нужно насаживать сырых и пучком  hihi2

С грузиком с усиками отличная идея, на море никогда не ловил, поэтому и не знал что такие существуют. Нужо посмотреть в продаже.
Насчет кормушки все понятно, но скорее всего попробую без нее, так как во первых тут их просто нет в продаже по причене того что никто не использует. В основном ловят на простое мотовильце с грузиком и крючком. Все. Ловят в основном на рыбок (живцов) или просто на куски рыбы (вонючая какая-то, вроде сардинка).

А Вы кроме креветки какие наживки применяете?

Ну не все так плохо  Веселый В основном тут 99% пляжей песчаные. Но в последнюю поездку специально шли до "секретных камней" вот там то зацепы просто утомили... Кстати местные рекомендуют ставить совсем маленький груз, что бы он вместе с рыбкой болтался над дном и не углублялся в расщелины камней.
Привет! Грузики с усами наверняка есть у Вас в продаже...
Применяют у нас тут: креветку, салаку, скумбрию, различных червей - ловят на эту насадку: камбала, калкан, треска, бельдюга, бычек и т.д.
Блесны всякие разные, которыми ловят лосося, треску, саргана и т.д....
Про креветку я уже написал выше.
Рыба режется кусочками, желательно  со шкурой.
А как насаживать червей я думаю все знают... 
На счет легкого и маленького груза в камнях: так его же должно сносить и маленький груз далеко не закинешь??? Аааа, я понял, у Вас в камнях не нужно наверно далеко забрасывать снасть, тем более если местные пользуются простым мотовильцем, видимо забрасывая леску с руки , ведь таким образом далеко не закинешь?
А если вам не нужно, чтобы груз ложился на дно, то для дальнего заброса снасти можно использовать бомбарды (сбирулино), плавучесть и вес подбирается в зависимости от местных условий и от рыбы, которую собираетесь ловить...   
Вот ссылка http://trabucco.it/floats.php?lan=1&cat=1

Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #8 : 11 Февраля 2010, 11:57:33 »

Привет! Почитал отчеты в "народная рыбалка на океане", даааа, рыбка у вас присутствует, не то что у нас на Балтике...
Мне кажется, что ловить спиннингом все же удобнее, нежели с мотовильца и с руки...  На счет воблера - мне кажется они должны работать, но надо попробовать их забрасывать подальше, дабы успевать делать проводку пока их волной не прибило. Есть на мой взгляд как минимум 2 способа:
можно купить тяжелый морской воблер, грамм на 40-50, леску плетенку по тоньше, поставить шок-лидер и заброс получится дальний. Плавучесть и заглубление воблеров надо, наверно, выбирать в зависимости от условий лова...
И можно ловить на легкие воблеры, 5-10 грамм, а дальние забросы делать опять же при помощи СБИРУЛИНО, весом 30-40-50 грамм, вес и плавучесть ее (не знаю какого рода сбирулино женского или мужского, если это дело называть бомбардой, то женского), выбирать по месту и в зависимости от рыбы, которую ловите...
Я сам то про сбирулино узнал недавно, а советы блин уже даю..., собираюсь забросы с их участием осуществить в этом сезоне, т.к. у нас еще глубокая зима и везде лед, а на море в это время года ничего не ловится, попробовать ее до весны не представляется возможным...
Когда то давно, еще в 90е годы, когда я жил в Ташкенте, то уже использовал подобное оснащение спиннинговой снасти - вытачивал на токарном станке тонкие и длинные цилиндры из стали или латуни, делал на одном конце отверстие для заводного кольца и карабина, цеплял их (цилиндры) на леску и к карабинчику цеплял поводок примерно 1 метр длиной, а на поводок уже одевал блесну... Этого сома, который на моем аватаре, я выловил именно на так оснащенную снасть, и не знал я тогда, что это потом назовут или уже называли сбирулино или бомбардой... Ведь в СССР тогда ни снастей ни информации по ним не было, и все приходилось придумывать самим...

normannsson
Новичок - рыбачёк
*

Я знаю то, что я ничего не знаю

« Ответ #9 : 11 Февраля 2010, 13:21:45 »

Вот они, гламурные ПАдонки какие, с морей ловЮт  Веселый А мы всё по деревням да по прудам и озёрам и речушкам  Веселый

Извините за оФФтоп, моря в глаза не видел, но почитал с интересом и как говорится в народном творчестве: аФФтар пиШы еСЧё, жги дальше  Веселый
Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #10 : 11 Февраля 2010, 13:56:02 »

Вот они, гламурные ПАдонки какие, с морей ловЮт  Веселый А мы всё по деревням да по прудам и озёрам и речушкам  Веселый

Извините за оФФтоп, моря в глаза не видел, но почитал с интересом и как говорится в народном творчестве: аФФтар пиШы еСЧё, жги дальше  Веселый
Вот весна и лето будет, тогда и буду писать отчеты о рыбалках, а зимнюю рыбалку я чет не очень люблю, как оказалось... По этому и отчетов по ним нету...
И по деревням да по прудам и озёрам и речушкам я здесь тоже езжу, и с превеликим удовольствием, благо, их здесь много, но опять же, все это летом...

normannsson
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #11 : 11 Февраля 2010, 14:36:16 »

А у вас там в Калининградской обл. пруды и озёра есть?  Шокирован Я думал это фантастика  Веселый

Зимой я выезжаю, но редко, когда скоплю определённое количество литров безопасного топлива, а так не езжу, холод не люблю  Веселый
Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #12 : 11 Февраля 2010, 14:42:44 »

А у вас там в Калининградской обл. пруды и озёра есть?  Шокирован Я думал это фантастика  Веселый

Зимой я выезжаю, но редко, когда скоплю определённое количество литров безопасного топлива, а так не езжу, холод не люблю  Веселый
Рек только относительно крупных 6 шт, прудов, озер, стариц, ставков, ламбушек, заливов, карьеров не меряно...  Можете сами убедиться - открыть Гугл и посмотреть...

normannsson
Новичок - рыбачёк
*

« Ответ #13 : 17 Февраля 2010, 12:24:17 »

Дядюшка Нед, я думал вы меня пригласите посмотреть своими глазами, а вы меня в Гугл послали  Веселый

Да, надо, надо разориться и увидеть море. Хрен с ними с тёплыми, хочу увидеть море по которым скандинавы плавали - Балтику.
Дядюшка Нед
Модератор
бывалый

« Ответ #14 : 17 Февраля 2010, 13:18:48 »

Дядюшка Нед, я думал вы меня пригласите посмотреть своими глазами, а вы меня в Гугл послали  Веселый

Да, надо, надо разориться и увидеть море. Хрен с ними с тёплыми, хочу увидеть море по которым скандинавы плавали - Балтику.
Привет! Е-мае,  да в чем проблема то,  приезжайте ради бога,  мы будем очень рады. Все расскажем и покажем... У нас же все таки курорт, как ни как!!!

Страниц: [1] 2 3
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

На правах рекламы:  

Rambler's Top100